Смоленск.     (4812)39-000-6
 
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
 
 Сайт переехал сюда >> Смоленск. Образование >> 
 
 

13.07.2007г.   Могу ли я перевестись на 4 курс обучения по специальности юриспруденция из Витебского государственного университета им.Ма*ерова окончив 3 курса названного вуза на заочное отделение? каковы условия перевода?
Денис, 23 года.

Главный критерий, принимаемый во внимание при переводе из одного вуза в другой (с одной специальности на другую), это совпадение учебных планов. Соответствие устанавливается по кол-ву часов, отведенных на изучение каждого предмета. Если учебные планы отличаются незначительно, то допускается пересдача отдельных дисциплин, например, которых не было в вашем вузе. Иногда препятствием для перевода может стать отсутствие свободных мест, но к четвертому курсу они часто освобождаются.

Точный ответ на Ваш вопрос можно получить только в вузе, выбранном Вами для перевода. Обращаться следует в деканат или на выпускающую кафедру.


23.03.2007г.   Я хочу поступить на психолога, но я не знаю где находятся в Смоленской обл. (я тоже живу в Смол. обл.) подобные учебные заведения и находятся ли? Я не знаю кем я от туда выйду? Знание каких предметов нужно для поступления? Я не знаю где мне получить данную информацию...
Данила. 14 лет.

В Смоленске и в Смоленской области есть вузы, в которых можно получить психологическое образование.

Вуз Телефон Специальность Экзамены
СГУ (Смоленский государственный университет). 387508, 386626 -педагогика и психология Обществознание, русский язык
СГУ (Смоленский гуманитарный университет). 683366, 683335 -психология
-педагогика и психология
Биология, русский язык
Московский государственный университет технологии и управления (филиал в г.Вязьме) 55462, 57350 -психология
-педагогика и психология
?
Московский психолого-социальный институт (филиал в г.Рославле) 61810, 40186 -психология ?


Ниже у нас приведен перечень необходимых документов, но его нужно уточнять в каждом вузе. Следует учесть и то, что для обучения на платной основе можно предоставлять не оригинал аттестата, а его копию, заверенную нотариально.

По вопросам поступления всегда обращайтесь в приемную комиссию вуза. В некоторых случаях стоит иметь консультантов, имеющих хорошее знание законов в области образования. Не стоит довольствоваться ответами "всезнающих консультантов", которые с огромным удовольствием рассказывают о правилах поступления в любой вуз.

Большая часть этой информации есть в разделе вузы Смоленска.



25.02.2007г.   Каковы условия поступления на фармокологическое отделение Смоленской государственной медицинской академии?
Наталья, 35 лет.

Прием на первый курс СГМА производится на основе ЕГЭ и письменных экзаменов по химии и биологии.
Обучение возможно как на госбюджетной, так и на платной основе
Вам стоит ознакомиться с примерным перечнем документов, необходимых для поступления в любой вуз.

Возможно Вы относитесь к одной из льготной категорий, которые установлены Законом РФ "об образовании". Но этот список не является исчерпывающим. К "льготникам" относятся, например, некоторые категории "чернобыльцев".

С общежитием для иногородних может возникнуть проблема. Постарайтесь об этом позаботиться заранее.

Уточнять условия поступления всегда стоит в приемной комиссии вуза.
Вот номера телефонов: 55-26-92—приемная комиссия, 55-02-75—приемная.


06.02.2007г.   1)Что такое уровень профессионального образования? 2)Методы профессионального обучения? 3)Что такое понятие о профессионально важных качествах?
Надежда, 32 года.

1)Надежда. Мы разместили для Вас Статью 9 Закона РФ об образовании, которая поможет более четко отделить такие понятия как: образовательная программа и уровень образования.

Добавим, что среднее специальное образование делят на два уровня: базовый и повышенный.

Высшее образование делят на три уровня (мы не учитываем неполное высшее образование, которое также можно включить в список): бакалавриат, дипломированный специалист и магистрат.

По Вашему вопросу можно найти немного информации здесь, здесь и здесь.

2)Методы (как и методики) профессионального обучения зависят от области знаний. Часто эти два понятия употребляют (ошибочно) как синонимы.

3)Понятие о профессионально важных качествах можно рассматривать только применительно к роду деятельности!

Не всегда важны даже такие качества (и способности), как добросовестность, инициативность, исполнительность, ум и т.д.


23.01.2007г.   Можно ли поступить через Интернет?
Светлана, 19 лет.

К сожалению, Светлана не уточнила, куда она желает поступить, но мы попробуем угадать.

1) В вуз.

Процедура приема документов в вуз, в случае предоставления результатов ЕГЭ по полному перечню предметов, сдаваемых абитуриентом, предполагает возможность отправки по почте ПОЛНОГО комплекта документов, необходимого для участия в конкурсе. Таким образом, вы можете подавать документы в сто вузов одновременно! Однако эта процедура очень плохо отработана. К тому же, вузы не заинтересованы в приеме документов, присланных по почте. Судите сами, кому нужен студент, которому все равно где учиться? Мы считаем, что существование такой процедуры отрицательно влияет на престиж высшего образования. (Престижность высшего образования уже упала в значительной мере из-за большого увеличения числа вузов, "штампующих" дипломы для студентов неспособных обучаться в хороших вузах. Посмотрите статистику высшего образования.) Тем не менее, это удобно для жителей отдаленных населенных пунктов, не имеющих, зачастую, возможности приезжать несколько раз в выбранный ими вуз.
В комплект обязательных документов входит копия аттестата, заверенного в установленном порядке (нотариально или в приемной комиссии вуза). Эти документы невозможно предоставить через Интернет.

2) В ООО "Репетитор".

На данный момент мы не занимаемся дистанционным обучением, но возможно дистанционное консультирование на индивидуальных условиях, но мы не рекомендуем вам тратить свое драгоценное время и деньги на подобные услуги. Исключением может быть подготовка на заочных подготовительных курсах того вуза, в который вы собираетесь поступать (или на курсах вуза, имеющего более высокие требования к знанию того же предмета).

Подать предварительную заявку на обучение у нас можно и через Интернет, внеся в поле "вопрос" свои контактные координаты, название курса и форму обучения, но проще это сделать по телефону, указанному на сайте.



18.09.06г.   Чтобы перевести на должность главного бухгалтера меня еще раз направляют на обучение в вуз на целых три года. Но я уже имею высшее образование педагогического профиля (потратила на это 5 лет) и второе высшее экономическое (потратила 1 год). Мне сказали в вузе, что годичное обучение приравнивается ко второму высшему (если есть первое высшее). Я не хочу учиться еще три года из-за прихоти своего начальника. Подскажите, как мне отстоять свои права?

Работодатель вправе требовать наличие профильного высшего образования при приеме на эту должность. Сроки получения второго высшего образования составляют, как правило, три года. Они могут быть сокращены до полутора лет при наличии высшего образования по родственной специальности. Точные сроки зависят от степени соответствия учебных планов, предусмотренных для дисциплин, которые проходят, обучаясь этим специальностям. Вы прошли курсы профессиональной переподготовки, а не получили второе высшее образование. Это, скорее всего, было известно тому, кто принимал у Вас документы. Вряд ли Вас утешит тот факт, что в эту ловушку попадают многие.


При подаче заявления в институт можно предоставлять копию аттестата. Могу ли я поступить в другой вуз по подлиннику аттестата?

В соответствии со статьей 5 п.3 закона РФ «Об образовании» вам гарантирована доступность и бесплатность высшего профессионального образования, если образование данного уровня получаете впервые.

Вы можете подавать заявления в любое количество высших учебных заведений и сдавать в них экзамены, но после завершения вступительных экзаменов и объявления оценок обязаны подать в приемную комиссию оригиналы недостающих документов. В противном случае, ваше дело рассматриваться не будет. После зачисления документы не выдаются. Таким образом, вы можете поступить во второй вуз по копии аттестата только на платное обучение.


В приемной комиссии требуют медицинскую справку. У меня мало времени, а в поликлинике большие очереди. Можно ли подавать медицинскую справку, полученную в прошлом году?

Медицинская справка не может стать причиной отказа в приеме документов. Она не является обязательным документом при поступлении, но ее рекомендуется подавать в приемную комиссию, так как эти документы остаются в вашем личном деле после зачисления, а к занятиям без медицинского освидетельствования вас могут не допустить.


Хочу через год поступить в МГУ на механико-математический факультет, но не могу найти программы для вступительных экзаменов. Где их можно найти?

Во-первых, подготовка в вузы такого уровня как МГУ, МИФИ, МФТИ и т.п. обычно занимает 2-3 года. Одного года может оказаться мало. Стоит серьезно подумать о запасном варианте.

Во-вторых, вряд ли программы вступительных экзаменов будут представлять для вас реальную ценность, так как все они выглядят примерно одинаково. Программа по математике имеет следующее содержание:


ОСНОВНЫЕ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПОНЯТИЯ И ФАКТЫ

Арифметика, алгебра и начала анализа

Натуральные числа. Простые и составные числа. Делитель, кратное. Наибольший общий делитель, наименьшее общее кратное.

Признаки делимости на 2,3,5,9,10.

Целые числа. Рациональные числа, их сложение, вычитание, умножение и деление. Сравнение рациональных чисел.

Действительные числа, их представление в виде десятичных дробей. Изображение чисел на прямой…

И так далее...


Вам нужно искать примеры вступительных заданий прошлых лет. Эта информация даст вам лучшее представление о сложности и примерной тематике экзаменационных задач.


Какие документы необходимо подавать при поступлении в вуз?

    Примерный перечень документов следующий:
  • Заявление, подписанное лично абитуриентом
  • Паспорт (предъявляется) или документ заменяющий его (справка, установленного образца, выданная паспортным столом)
  • Аттестат или заверенная копия1
  • Фотографии (обычно 6 фотографий 3х4)
  • Медицинская справка (не является обязательным документом)

1Зачисление должно производиться только по подлинникам(!) аттестатов.
Дата начала зачисления устанавливается вузом. До момента начала зачисления должно пройти не менее двух дней с момента объявления оценок всех участвующих в конкурсе абитуриентов.


 
 
        ©       ооо "РЕПЕТИТОР"         Тел.:    (4812) 39-000-6                     Карта сайта