Смоленск.     (4812)39-000-6
 
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
ооо "РЕПЕТИТОР"
 
 Сайт переехал сюда >> Смоленск. Образование >> 
 
 

Есть много сторонников и противников проведения единого государственного экзамена. Мы не будем подробно описывать плюсы и минусы такой формы итоговой аттестации. Отметим лишь, что многие (если не большинство) наши коллеги являются противниками ЕГЭ. Это связано с тем, что реализация этой идей на практике не позволяет достичь целей, поставленных ее инициаторами.

Нам часто говорят, что единый государственный экзамен призван защитить наше право на образование... Возможно. Но если вы, например, заболели в день проведения экзамена, тогда что делать? Идти на экзамен, несмотря ни на что, и написать его абы-как? Ждать экзамена второй волны, который проводится во второй половине июля? В подобной ситуации решение должны принимать вы сами, но необходимо помнить следующее:

  • пересдать в текущем году вы его не сможете
  • вузы, участвующие в этом эксперименте, должны проверить по Федеральной Базе результат сдачи вами ЕГЭ (даже если вы его не сдавали)
  • ЕГЭ является экспериментом (в приказе Минобрнауки России от 12 октября 2006 г. за № 251 по прежнему присутствует слово "эксперимент")
  • даже если вы отказались1 от сдачи ЕГЭ (кто сказал, что вы обязаны участвовать в эксперименте), то вуз должен принять ваши документы. Помните, что ни кто не отменял общедоступность образования, о которой говорится, например2, в Конституции Российской Федерации (Статья 43) и Законе "Об образовании" (Статья 5)
  • Экзамен - это "лотерея". Но чем больше заданий вам нужно решить, тем стабильнее получится результат (теорию вероятностей и матеметическую статистику еще ни кто не отменял). Поэтому стоит подумать, а нужно ли отказываться от ЕГЭ?





Конституция Российской Федерации (с изменениями от 10 февраля 1996 года) Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.





Закон Российской Федерации "Об образовании" - статья 5

Статья 5. Государственные гарантии прав граждан Российской Федерации в области образования

1. Гражданам Российской Федерации гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут быть установлены только законом.

2. Государство обеспечивает гражданам право на образование путем создания системы образования и соответствующих социально-экономических условий для получения образования.

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах государственных образовательных стандартов, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

4. Затраты на обучение граждан в платных негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования, возмещаются гражданину государством в размерах, определяемых государственными нормативами затрат на обучение граждан в государственном или в муниципальном образовательном учреждении соответствующих типа и вида.

5. В целях реализации права на образование граждан, нуждающихся в социальной помощи, государство полностью или частично несет расходы на их содержание в период получения ими образования. Категории граждан, которым оказывается данная помощь, ее формы, размеры и источники устанавливаются федеральным законом.

6. Государство создает гражданам с отклонениями в развитии условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

7. Государство оказывает содействие в получении образования гражданами, проявившими выдающиеся способности, в том числе посредством предоставления им специальных государственных стипендий, включая стипендии для обучения за рубежом. Критерии и порядок предоставления таких стипендий устанавливаются Правительством Российской Федерации.



1Если вы решили отказаться от сдачи ЕГЭ, то чтобы не тратить напрасно много сил и времени стоит посоветоваться с юристом. Большинство чиновников, отвечающих за организацию и проведение итоговой аттестации, прикрываясь инструкциями и приказами, будут настаивать на том, что вы обязаны сдавать Единый Государственный Экзамен. Доказать свои права самостоятельно почти невозможно.
2Это право указывается и в других законодательных документах.


 
 
        ©       ооо "РЕПЕТИТОР"         Тел.:    (4812) 39-000-6                     Карта сайта